“Осенние каникулы”

Соблюдение правил – это результат воспитанности. Правила дорожного движения требуют от ребенка ориентировки в пространстве и правильно реагировать на изменения окружающей обстановки. Чтобы добиться успеха в освоении правил дорожного движения, осуществляется связь между всеми разделами программы. На организованной образовательной деятельности по всем образовательным областям и других видах деятельности уделяю внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки. В связи с эти в ДОУ «Детский сад №5» были поведены мероприятия в рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия “Осенние каникулы” с 22.10.2018 по 11.11.2018 года. Были проведены следующие мероприятия: НОД конструирование “Светофорчик”, рисование “Дорожные знаки” “Знак – “Дети”, художественная литература Б.Житков “Светофор”, аппликация “Веселый светофор”, оригами “Светофор”. А также: сюжетно-ролевая игра “Мы знаем правила дорожного движения”, рисование транспорта с помощью трафарета, подвижная игра “Передай жезл» и многое, многое другое.

Но больше всего нашим детям понравилось, в очередной раз, встретиться с инспектором ГИБДД Беляниным В.Н. (старым другом), который рассказал им, как правильно передвигаться на велосипеде, переходить дорогу и поиграл в игру “Наш помощник-светофор”. Какого было удивление детей, что он может и дарить подарки, совсем как Дед Мороз!!!! Всем ребятам были вручены брелоки – светоотражатели.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, уверена, что знания и навыки движения по улице, полученные в ДОУ, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников.

Статью подготовил

Заместитель заведующего

по воспитательной и  методической работе

Маргелова Инна Вячеславовна