Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности?

– Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев
– Заканчивается к 3,5-4 годам
– Пик упрямства приходится на 2,5-3 года жизни
– Мальчики упрямее девочек
– Девочки капризничают чаще
– В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день.
У некоторых до 19 раз!
Что могут сделать родители?
Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ребенку почувствовать, что вы его понимаете. Не придавайте большого значения упрямства и капризности. Примите это как данность.
Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругать не имеет смысла, шлепки
еще сильнее будоражат! Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте.
Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
Будьте настойчивы в поведении с ребенком. Если Вы сказали «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении. Постарайтесь отвлечь ребенка, схитрить, сказав, например: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка,
книжка!», «А что это там за окном птичка делает?». Подобные маневры заинтригуют и отвлекут.