Работа дежурных групп в детских садах

Уважаемые родители (законные представители),

сообщаем Вам о работе дежурных групп в детских садах

городского округа Королев Московской области

с 22.06.2020 года

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской области системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области», письмом Министерства образования Московской области от 26.03.2020 № Исх-5399/16-09д об организации дежурных групп с 22.06.2020 года до снятия ограничений на посещение воспитанниками МДОУ на основании предписания главного санитарного врача по Московской области во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Королев Московской области (далее – МДОУ) сформированы и отрыты муниципальные дежурные группы с учетом потребности населения

У родителей имеется возможность направления воспитанников временно в другие МДОУ, работающие в режиме дежурных групп, с учетом места жительства (или работы) родителей (законных представителей) воспитанников.

Для зачисления ребенка в муниципальную дежурную группу родителям (законным представителям)  необходимо предоставить  заявление на имя руководителя МБДОУ.

Работа  муниципальных дежурных групп  организована с 12-часовым пребыванием в период с 22 июня  2020 года.

Воспитанники муниципальных дежурных групп обеспечены полноценным питанием в соответствии с утвержденным 10-дневным меню.

Оплата за присмотр и уход воспитанников взимается в размере, утвержденном на территории городского округа Королёв.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», распоряжением первого заместителя председателя Правительства Московской области от 29.05.2020 № 42-р «Об утверждении Стандарта по организации работы образовательных организаций, представляющих дошкольное образование, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» обеспечены условия безопасного пребывания воспитанников в муниципальной дежурной группе, а также соблюдение санитарных требований (включая дезинфицирующие мероприятия согласно рекомендациям Роспотребнадзора) и «жесткого утреннего фильтра» с измерением температуры детей и сотрудников.

В помещения МДОУ ограничен допуск родителей (законных представителей). Прием детей осуществляется на улице или при входе в МДОУ.

Дежурный администратор МДОУ в утренние часы провожает воспитанников в группу. Также осуществляется передача воспитанников родителям (законным представителям): на улице или вызовом по домофону.

Муниципальные дежурные группы осуществляют присмотр и уход за детьми без организации образовательной деятельности. Занятия заменены на игровую деятельность, прогулки, наблюдения, физкультуру на свежем воздухе.

Контроль деятельности муниципальных дежурных групп осуществляет руководитель МДОУ.

Отдел дошкольного образования Комитета образования городского округа Королев Московской области (далее – Комитет образования) осуществляет в дистанционном режиме мониторинг деятельности муниципальных дежурных групп.

По вопросам приема детей в муниципальную дежурную группу Вы можете обратиться по электронной почте или по номеру телефона МДОУ, по электронной почте отдела дошкольного образования Комитета образования: gk_mdou@korolev.ru или по электронной почте Комитета образования: gk_obraz@korolev.ru.

Контактные номера телефонов отдела дошкольного образования Комитета образования: 8-495-516-01-12, 8-495-516-87-35, 8-495-516-87-24.

Контактный номер телефона Комитета образования: 8-495-516-88-17.

Берегите себя и своих близких!