“Азбука Наукограда Королёв”

В 2019 году Подмосковье отмечает своё 90-летие. В честь этого замечательного события педагоги, дети и родители реализовали краткосрочный проект – конкурс
“Азбука Наукограда Королёв”. Конкурс проводился в нашем детском саду с марта по апрель. Участники конкурса – юные исследователи и их родители путём жеребьевки выбрали тему для своего проекта. Были представлены следующие темы:
1. “Тайна Азбуки в памятниках, монументах и мемориальных досках Наукограда Королёв”. Представили – Абросимова Анастасия и мама Абросимова М. Г.

2. “Тайна Азбуки в названии улиц Наукограда Королёв”. Представили – Рзянкина Валерия и мама Савицкая О. Д.

3. “Алфавит в именах великих людей города Королёва”. Представили – Ильин Александр и папа Ильин А. П.

4. “Алфавит в названиях детских садов Наукограда Королёв”. Представили Строев Наум и мама Максимова А. А.

5. ” Весь Алфавит в Национальном парке” Лосиный остров”. Представили – Анненков Владимир и мама Анненкова И. Ю.

Путём такого проекта – конкурса были решены немаловажные задачи: донести до дошкольников знания о достопримечательностях, знаменитых ученых конструкторах и о природе родного края. Ребята вместе с родителями совершили прогулки по памятным местам, по проспектам, скверам и улицам родного города. Собирая информацию по крупинкам создали рукотворные альбомы. Проект имел значение для всех участников: у детей сформировались навыки самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы. Расширился запас знаний о своём родном городе, о проспектах, улицах, о выдающихся ученых,  об истории возникновения города. По итогам проекта “Азбука Наукограда Королёв” была проведена защита проектов, где ребята вместе с родителями достойно представили свои «Азбуки». По окончании выступления всех участников были выбраны- победитель, призеры и участники. Всех ребят наградили памятными подарками и дипломами. Спасибо всем участникам этого замечательного проекта!

Автор статьи – Черабаева Марина Викторовна.